Резидент «Сколково» зарегистрировал первый в России препарат против COVID-19

 

Компания «Кромис», резидент Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», получила регистрационное удостоверение Минздрава РФ на противовирусный лекарственный препарат «Авифавир».

«Авифавир» (действующее вещество Фавипиравир) — первый российский препарат прямого антивирусного действия, нарушающий механизмы размножения коронавируса. Фавипиравир достаточно хорошо изучен, так как с 2014 года под названием «Авиган» использовался в Японии против тяжелых форм гриппа. Разработка метода синтеза российской молекулы и доклинические испытания «Авифавира» компания «Кромис» проводила при грантовой поддержке Фонда «Сколково».

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Трудно переоценить значимость для всех нас создания резидентом Фонда “Сколково” - компанией “Кромис” - препарата “Авифавир”. Я бы хотел отметить столь быструю отдачу от совместной работы с Российским фондом прямых инвестиций и группой компаний “ХимРар”, которые являются учредителями “Кромиса”. Фонд “Сколково” выделил компании “Кромис”, с 2016 года являющейся резидентом “Сколково”, безвозмездное финансирование на разработку инновационного метода синтеза действующей субстанции и доклинические исследования препарата. Одобренное Министерством здравоохранения РФ лекарственное средство, столь необходимое для победы над пандемией, в ближайшее время сможет помогать пациентам. Для “Сколково”, для всех нас это событие огромной важности».

Елена Якубова, Генеральный директор «ХимРар Фарма» (соучредитель ООО «Кромис»): «Ситуация с эпидемией коронавируса в стране продемонстрировала всем насколько важно иметь собственную инновационную фармацевтику, и какие из государственных инструментов поддержки инноваций способны быстро адаптироваться в кризисной ситуации и принимать важные решения. Вместе с РФПИ и МПТ,  Фонд “Сколково” оперативно откликнулся и поддержал  исследовательскую часть нашего проекта,  что позволило запараллелить процессы выбора оптимальных схем синтеза субстанции и ускорить доклинические исследования “Авифавира”. Это, в свою очередь, позволило в рекордно короткий срок запустить клиническое исследование препарата, и доступ пациентов к эффективному лечению в медицинских центрах России».

На сегодняшний день резиденты Фонда «Сколково» представили около 130 разработок для минимизации и преодоления последствий, вызванных распространением коронавирусной инфекции. Каталог лучших отечественных решений на период пандемии Фонд «Сколково» собрал в специальном разделе своего сайта «СТОП COVID-19».

В онлайн каталоге представлены проекты по созданию новых технологий тестирования, перспективных лекарственных препаратов, аналитики с использованием искусственного интеллекта, сервисов для удаленной работы и онлайн-обучения.  В том числе:

 «К-Скай» - система оценки тяжести пневмонии с использованием алгоритмов искусственного интеллекта;
«ДРД» - экспресс-тест для диагностики COVID-19;
«Тион» - оборудование для эффективной дезинфекции воздуха;
«Биомикрогели» - линейка запатентованных дезинфицирующих средств «Эфликвир»;
«Учи.ру», «Дневник.ру», «Пеликан», «ГлобалЛаб», «Лингуалео», «Нетология-групп» - решения для организации удаленной учебы для детей и взрослых;
«МобилитиЛаб», «Стахановец», «Серчинформ», «Периметрикс» - решения для эффективной удаленной работы.