В России успешно завершены клинические испытания медизделия Хайорт Рус — стерильного раствора 1% для внутрисуставных инъекций

Данное медизделие — разработка индийской компании VIRCHOV BIOTECH. Как сказано официальных документах, целью испытаний предполагалось «дать объективную оценку возможности использования указанного медизделия на территории РФ». 
Испытания проходили на базе отделения ревматологии Федерального научно-клинического центра специализированных видов медпомощи и медицинских технологий. 
Имплантат является производным гиалуроновой кислоты и применяется в ортопедии, косметологии и офтальмологии. Хайорт рус предназначен как протез синовиальной жидкости для лечения остеоартроза крупных суставов. Он обеспечивает смазывание внутрисуставных поверхностей и, как следствие, улучшает их амортизацию. Он увеличивает вязкость синовиальной жидкости сустава, пораженного остеоартрозом, восстанавливает её физиологические и реологические свойства, уменьшает боль и дискомфорт, повышает подвижность сустава. 
По итогам всех необходимых испытаний медизделие получило положительную оценку и одобрено для использования на территории РФ.