Курганский «Синтез» вошёл в число системообразующих компаний России

В конце марта 2020 года Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики утвердила перечень из 646 системообразующих организаций, стабильность работы которых, в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса, названа приоритетной для страны.  

«Синтез» вошел в список системообразующих (№85), так как является одним из крупнейших производителей лекарств в России. В портфеле предприятия более 300 наименований продукции, 84 из них входят в список ЖНВЛП. В 2019 году мы произвели более 300 млн упаковок лекарств и медицинских изделий. Масштаб можно легко представить: это условно по 2 упаковки на каждого человека в России», - объясняет генеральный директор ОАО «Синтез» Сергей Клыков. 

Завод является ведущим в России производителем антибиотиков цефалоспаринового и пенициллинового рядов. Большая часть антибактериальных препаратов производится в г. Курган по полному циклу - с этапа производства субстанций. 

Напомним, что ежегодно ОАО «Синтез» выпускает около 300 млн упаковок лекарственных средств. Более 35% продукции производится из собственных фармацевтических субстанций. Выручка предприятия по результатам 2019 года составила 10,6 млрд рублей.