Более 40% российских фармацевтов заявляют, что их аптеки предпочитают не работать с маркированными лекарствами

Более 40% российских фармацевтов заявляют, что их аптеки предпочитают не работать с маркированными лекарствами

 

Фармацевты отмечают технические сбои в работе системы «Честный знак», а также то, что производительность их труда существенно снизилась. По их мнению, обязательная маркировка приведет к чрезмерному усилению крупных аптечных сетей, исчезновению малых аптек и снижению доступности лекарств для населения.  

 

Вступившая в действие система обязательной маркировки лекарств вызывает множество нареканий со стороны рядовых фармацевтов России. Фармацевты указывают на периодически возникающие технические сбои в работе системы «Честный знак», а также на то, что производительность их труда существенно снизилась. Пока значительная часть аптек (в основном частных) предпочитает закупать немаркированные лекарства, но сокращение их количества на складах скоро не оставит  выбора — все будут вынуждены работать только с маркированными препаратами. В конечном счете, по мнению фармацевтов, система обязательной маркировки приведет к чрезмерному усилению крупных аптечных сетей, исчезновению малых аптек и снижению доступности лекарств для населения.

 

Журнал «Новости GMP» провел опрос о внедрении обязательной маркировки лекарств в России в профессиональной сети "Фарма РФ". Подобное исследование проводится стране впервые и в рамках наиболее крупной профессиональной сети фармацевтов в России.

 

Опрос проходил 14-23 сентября. Были опрошены 577 фармацевтов из 72 регионов России. Для дополнительной валидизации данных было проведено перевзвешивание ("выравнивание") массива по данным выборочного исследования Росстата (учитывалось распределение фармацевтов по субъектам Федерации). Доверительный интервал ("погрешность") исследования для данных в целом по России - не более 4%.

 

Большая часть организаций, в которых работают фармацевты России, уже работает в системе «Честный знак» (на это указали 71,3% опрошенных).

Фармацевты отмечают, что система достаточно часто зависает (75,8%), причем это связано не с проблемами доступа к сети интернет, а именно с работой системы «Честный знак». Комментируя опрос, российские фармацевты неоднократно указывали на то, что производительность их труда снизилась, так как на данный момент работа в системе маркировки лекарств заметно замедлила отпуск медикаментов покупателям.

 

По этой причине около 43,4% российских аптек и аптечных пунктов периодически отказывались от закупки маркированных лекарственных средств. Причем в малых населенных пунктах численностью до 10 тысяч человек, доля аптек, периодически отказывавшихся от закупки немаркированных лекарств составляет 72,7%.

46,4% от всех фармацевтов указали, что их аптеки (при возможности выбора) предпочитают закупать немаркированные препараты.

 

Большинство фармацевтов считает, что в реальности обязательная маркировка снизит доступность лекарств для населения (75,8%) и ударит по малым аптекам (72,1%). В большинстве городов России (кроме столиц) респонденты опасаются того, что внедрение обязательной маркировки приведет к усилению крупных аптечных сетей (такого мнения придерживаются 40,2%-51,4% фармацетов из этих населенных пунктов).